Политика

Польша обвинила Россию в росте инфляции в Европе

Польша обвинила Россию в росте инфляции в Европе

Россия, "Газпром" и проект "Северный поток — 2" ответственны за то, что в европейских странах наблюдается рекордный рост инфляции. Такое заявление сделал на брифинге премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

По его словам, рост цен в Европе связан в первую очередь с подорожанием топлива.

Сегодня мы столкнулись с такой ситуацией, когда в большинстве стран Европы инфляция исторически высокая по сравнению с последними 20–30 годами. А за высокие цены энергоносителей отвечают "Газпром" и Россия. Отвечает "Северный поток — 2", отвечают те в Европейской народной партии, которые не только не заблокировали "Северный поток — 2", а способствовали постройке этого северного газопровода, который сегодня является элементом шантажа в руках президента [России Владимира] Путина.

Резкий рост цен на газ в Европе начался в конце лета — начале осени. Еще в первых числах августа фьючерсы торговались на уровне $515 за тысячу кубометров, но к концу сентября подорожали более чем вдвое. 6 октября было достигнуто пиковое значение — $1937 за тысячу кубометров. После этого последовал откат, текущая стоимость колеблется в диапазоне $760–940. Эксперты объясняют ситуацию на рынке низким уровнем заполненности газохранилищ, ограниченным предложением со стороны основных поставщиков и высоким спросом на СПГ в Азии, куда, в частности, отправляется большая часть американского газа.

На фоне рекордных цен на газ инфляция в 19 странах еврозоны с 3,4% в сентябре ускорилась до 4,1% в октябре — это рекордный показатель с 2008 года, когда мир столкнулся с глобальным финансовым кризисом.