Общество

Российского футболиста в США отстранили от матчей из-за отказа преклонить колено

Российского футболиста в США отстранили от матчей из-за отказа преклонить колено

Российского футболиста Валерия Сарамутина отстранили от матчей техасского клуба "Остин Боулд" в США после того, как он отказался встать на одно колено в знак солидарности с движением Black Lives Matter.

Спортсмен рассказал, что после убийства Джорджа Флойда всех игроков Объединенной футбольной лиги (USL) попросили вставать на колено в поддержку движения Black Lives Matter перед матчами. Однако россиянин не стал этого делать, из-за чего с ним проводили беседу руководители клуба.

"Я не встал, и ко мне у клуба возникли вопросы. Тренер говорил, что мне надо подумать над своим поведением. Состоялась беседа и с президентом (кстати, белым), он убеждал меня: "Пойми, это не для тебя, это проявление уважения". А я отвечал, что не понимаю, зачем это нужно делать", - заметил Сарамутин в беседе со "Спорт-Экспресс".

С того инцидента игрок ни разу не попадал в заявку команды, а затем через несколько месяцев выходил на поле лишь на замену.

"Я нормально отношусь к тому, что происходит в Америке. Но, думаю, летом эту ситуацию стали перегибать. Перед матчами все вставали на колено - ладно, если бы это было по желанию, но нет. А с августа началась еще одна акция: на 8-й минуте матчи останавливали, все снова опускались на колено и ждали отметки в 8 минут 46 секунд - столько времени душили Флойда", - отметил спортсмен.

Сарамутин родился в США, но карьеру начинал в России - выступал за московское и петербургское "Динамо", а также за "Велес". В Техас футболист переехал в начале 2019 года.

Напомним, российский гонщик "Формулы-1", пилот команды "Альфа Таури" Даниил Квят неоднократно отказывался вставать на колено перед началом соревнований.