Мнение

"Борей" против "Колумбии": чем Россия ответит на подлодку нового поколения из США

"Борей" против "Колумбии": чем Россия ответит на подлодку нового поколения из США

Через три года морской компонент ядерной триады США и России будет примерно одинаков. В России продолжается строительство "стратегов" проекта 955 "Борей", а в США к середине 20-х появится принципиально иной носитель ядерного оружия: там заказали постройку двух подлодок следующего поколения. Андрей Васильев сравнивает американские и российские подлодки и их возможности. 

Мертвый "стратег" Америки

АПЛ "Огайо" — последний носитель стратегического ядерного оружия, оставшийся у ВМС США. Технологичность "Огайо" долгое время является предметом споров, но несмотря на это на вооружении ВМС США почти два десятка таких подлодок. Втягиваться в гонку вооружений на этом этапе американцы не стали, однако боевые возможности "Огайо" на всякий случай расширили. Через пару лет АПЛ ВМС США получат доработанные баллистические ракеты Trident II D5 с дальностью пуска в 11 300 километров, а к 2030 году для них может быть создана новая баллистическая ракета.

На этом история боевой службы "Огайо" будет завершена, поскольку для производства новых АПЛ уже выбран и проект, и подрядчик. Ключевые партнеры Пентагона получили почти 10 млрд долларов на строительство первого и второго корабля по проекту "Колумбия". Подлодки этого типа отличаются повышенной скрытностью и увеличенной автономностью. К тому же не нуждаются в большой команде управления: экипаж будет сокращен почти вдвое.

Подводная лодка "Огайо" в разрезе | Фото: Pinterest / Jordan Chappie

Ключевые отличия "Колумбии" от АПЛ текущего поколения — отсутствие механической связи между валом турбины и гребными винтами, а также применение поглощающих звук и вибрацию элементов. Эксперты журнала Covert Shores из числа бывших офицеров ВМС США заявляют, что прямых аналогов таким субмаринам нет и не будет ближайшие лет 15-20.

Другое новшество "Колумбии" — необслуживаемый "вечный" ядерный реактор, залезать в который для перезарядки не потребуется. Каждая из 12 субмарин типа "Колумбия" обойдется Пентагону в сумму от 13 до 17,5 млрд долларов — это почти в четыре раза больше, чем просят за одну "Огайо". Есть у России адекватный ответ? И да, и нет.

"Борей" еще может, но уже с трудом

Летом 2020 года в состав флота после нескольких лет строительства и заводских испытаний вошла первая АПЛ стратегического назначения, построенная по доработанному проекту 955А "Борей-А". "Князь Владимир" — четвертый представитель семейства АПЛ "Борей", самый вооруженный и технологичный в составе сил ядерного сдерживания. Однако есть две проблемы. Первая: "Бореев" слишком мало. В составе ВМФ России находится четыре подлодки, в то время как на вооружении ВМС США 14 субмарин "Огайо". Вторая проблема — вооружение. Боевой комплекс "Борея" скромнее, чем у "Огайо" — 16 ракет "Булава" против 24 Trident. Однако перспективы развития ВМС США таковы, что боекомплект субмарин стратегического назначения через несколько лет будет идентичен: и новая "Колумбия", и российский "Борей" будут нести по 16 баллистических ракет. В этом смысле американцы пойдут по российскому пути. 16 БРПЛ — разумный максимум, который позволяет возить ядерное оружие с минимальным риском для подлодки и обеспечивает возможность скрытного движения в океанах и морях.

ТТХ АПЛ "Александр Невский" проекта "Борей"

Однако цифры в будущем снова не в пользу российского ВМФ. С учетом того, что к постройке запланированы всего 10 субмарин 955 проекта, а субмарины "Колумбия" могут быть построены серией в 22 корабля, технологический и боевой перевес по силам ядерного сдерживания окажется на стороне США.

Надежные "Дельфины"

С учётом того, что морской ядерный щит в России испытывает проблемы как с технологиями, так и с принятием на вооружение, возникает резонный вопрос: на чьи плечи взвалят задачу по защите страны и нанесению ответного ядерного удара? В данный момент эту проблему решают через применение самого массового носителя ядерного оружия в ВМФ России — подлодок 667-БДРМ "Дельфин". Несмотря на то, что их называют реликтами холодной войны, "Дельфины" — практически одногодки "Огайо" и еще послужат стране.

Шумность, технологичность, системы управления и обнаружения у "Дельфинов" и "Огайо" примерно одинаковы. Носителями ядерного оружия из семи подлодок остались шесть, и одна субмарина уже проходит программу глубокой модернизации. По сути, именно на "Дельфины" и К117 "Брянск" ляжет задача по отражению угрозы со стороны ВМС США.

АПЛ "Тула" проекта "Дельфин" | Фото: Минобороны РФ / В. Савицкий

Для того, чтобы подлодки 667 проекта справлялись со своей задачей, их серьезно перестроят. Внешнюю обшивку корпуса заменят графен-кевлар-полимерное покрытие — исключительно российское ноу-хау, которого не будет даже на "Колумбии". Особенность материала в том, что он поглощает излучение от любых систем обнаружения, оставляя субумарины незаметными для радаров противника. Стоит такое удовольствие недёшево, но на безопаности носителей ядерного оружия экономить не принято.

Система применения ядерного оружия будет доработана — место цифровой боевой управляющей системы займет комплекс на базе искусственного интеллекта. Он не только поможет применить ядерное оружие в случае необходимости, но и заблаговременно подготовит ракеты к пуску, попутно сверившись с боевыми кодами.

Применение нейросетевого бортового компьютера позволит значительно снизить численность экипажа. От 135 офицеров и матросов останется лишь 90 человек — рекорд по флотским меркам. Изменится и реакторная установка. Вместо водо-водяных ядерных реакторов на борту "Дельфинов" может появиться реактор с теплоносителем из жидкого металла — он гораздо безопаснее, эффективнее и проще в обслуживании, а срок службы может запросто составить и60 и даже 80 лет. В таком виде "Дельфины" будут сопоставимы по возможностям с новейшими АПЛ "Колумбия", эффективность и технологичность которых пока неизвестна.

А что "Колумбия"

Технологическая готовность перспективных американских субмарин к производству оценивается специалистами на рубеже 2030 года. Если говорить простым языком, то у "Колумбии" пока полно проблем — в настоящее время выбран только дизайн. Неизвестными остаются как тип реактора, так и другие системы и подсистемы, благодаря которым перспективная субмарина будет конкурировать в мировом океане с российскими "Бореем" и "Дельфином".

Но радикально обновиться российскому ВМФ может помешать банальный технологический голод. Всё дело в том, что после ввода в строй АПЛ "Колумбия" перспективность АПЛ 955 проекта будет под вопросом. Несмотря на то что эти субмарины проектировались на следующие 50 лет, скрытность и шумность ракетоносцев следующего поколения в США может повлиять на всю историю кораблей 955 в России.

Вероятный дизайн подлодок "Колумбия" | Графика от ВМС США

Противостоять американским “Колумбия” вполне могла бы многоцелевая АПЛ "Хаски", которую называют "охотником за подлодками". Однако постройка этих кораблей под большим вопросом. "Охотники за стратегами" текущего поколения (АПЛ проекта 885 "Ясень") строятся с большим трудом, поэтому появления "Хаски" в ближайшие два десятка лет ожидать не стоит.

ВМС США заказали подводную лодку не следующего, а принципиально иного поколения, которая не будет похожа на то, что строилось на американских верфях последние 50 лет. Смогут ли российские военные бороться с новой угрозой, покажет время. Во всяком случае, на создание технологического паритета у военных и ВПК есть 10 лет.