Общество

В Совете Федерации призвали бойкотировать выступления Ротару

В Совете Федерации призвали бойкотировать выступления Ротару

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский призвал россиян бойкотировать концерты Софии Ротару, которая запланировала возобновить выступления в РФ.

По мнению сенатора, министерство культуры должно обладать инструментами воздействия на артистов, которые критикуют действия российских властей за границей, "но, когда нужно заработать, едут".

"Но это не должно быть составление "черных списков", подобно тому, что происходило на Украине. Лучшим ответом на такие выступления стали бы пустые места в зале", - отметил Рязанский, которого цитирует ИА Regnum.

Он также подчеркнул, что фраза "культура и искусство вне политики" не имеет ничего общего с жизнью.

В свою очередь, продюсер Иосиф Пригожин назвал певицу "заложницей политических обстоятельств", а ее возвращение объяснил тем, что она не хочет "прощаться с активной жизнью".

Напомним, в 2018 году Ротару отказалась выступать в России из-за военного положения, объявленного на Украине. Однако 17 ноября стало известно, что исполнительница приедет в Москву на съемки музыкальной премии "Песня года" и выступит на фестивале "Легенды ретро FM", а также рассматривает предложения выступить на новогодних корпоративах.