Политика

СМИ сообщили о бегстве Плотницкого в Россию

СМИ сообщили о бегстве Плотницкого в Россию

"Новая газета" сообщила о бегстве главы самопровозглашённой Луганской народной республики Игоря Плотницкого на территорию России.

Издание не указывает источник своей информации, однако утверждает, что Плотницкий покинул регион. Вместе с ним уехали руководитель его администрации Ирина Тейцман, глава местного телевидения Анастасия Шуркаева и другие приближённые лица. Накануне глава МВД ЛНР Игорь Корнет сообщал, что Тейцман, Шуркаева и начальник службы безопасности правительства Евгений Селиверстов разоблачены как украинские шпионы и задержаны по решению Плотницкого. В то же время сам Плотницкий утверждал, что отправил Корнета в отставку.

Ключевые здания, относящиеся к правительственной инфраструктуре ЛНР, сейчас оцеплены сотрудниками МГБ ДНР и местной полиции. Прокуратура самопровозглашённой республики уже подверглась штурму, её ключевые лица задержаны, а здание передано для нужд МВД. Сотрудники утверждают, что люди Плотницкого вооружили их и велели "отстреливаться до последнего".

Как сообщал Ruposters, ранее министерство государственной безопасности самопровозглашённой Донецкой народной республики объявило об успешной операции по пресечению деятельности "украинских агентов" в ЛНР.

Центр Луганска по-прежнему контролируют вооружённые люди без опознавательных знаков. В город введена военная техника, однако никаких столкновений не происходит.