Общество

Российских чиновников смогут уволить за отказ рассказать об аккаунтах в соцсетях

Российских чиновников смогут уволить за отказ рассказать об аккаунтах в соцсетях

Российские чиновники обязаны предоставить своему начальству сведения об аккаунтах в социальных сетях, блогах и на форумах. Основанием для такого новшества стала вступившая в силу 1 июля 2016 года ст. 20.2 закона "О государственной гражданской службе", сообщает газета "Известия".

Чиновники должны предоставить отчет до 1 апреля 2017 года. Для этого Минтруд уже разрабатывает специальную анкету. Данные об аккаунтах чиновников в соцсетях, блогах и форумах не будут общедоступными.

"Непредставление сведений гражданским служащим влечет за собой освобождение гражданского служащего от должности гражданской службы и его увольнение", - уточнили в пресс-службе министерства.

Согласно заявлению представителей ведомства, основная цель нововведения - "обеспечение соблюдения гражданскими служащими правил профессиональной этики".

По мнению главы компании InfoWatch Натальи Касперской, не имеет смысла запрещать чиновникам использовать общедоступные сервисы для личной переписки, но для обсуждения рабочих вопросов необходимо использовать приложения, которые имеют сертифицированные средства шифрования.