Политика

Депутат раскрыл особенности маскировки "Искандеров" в Калининградской области

Депутат раскрыл особенности маскировки "Искандеров" в Калининградской области

О том, что российские ракетные комплексы могли быть тайно ввезены в регион под видом сельхозпродукции, рассказал на встрече с жителями депутат Госдумы от Калининградской области Александр Пятикоп, пишет "Новый Калининград".

По данным парламентария, разведслужбы НАТО не смогли вовремя отследить переброску российских ракетных комплексов на территорию анклава. Ракетные комплексы "Искандер-М" могли быть провезены на территорию региона с помощью паромной переправы, будучи замаскированными под сельхозпродукцию.

Депутат привел этот пример для того, чтобы поддержать идею дальнейшего расширения паромного сообщения с материковой Россией. По его словам, чтобы обеспечить безопасность региона, нужно заложить еще один паром для подобных операций. В случае, если затраты на железнодорожные перевозки больше не будут компенсироваться, Калининградской области придется полагаться на переправу "Балтийск – Усть-Луга".

Ранее в НАТО выразили протест против размещения российских ракетных комплексов в Калининграде. В Североатлантическом альянсе посетовали на то, что этот шаг не способствует "снятию напряженности" и "восстановлению предсказуемости" в отношениях с Россией.