Общество

ВЦИОМ: 71% опрошенных считают, что ОНФ должен заняться реальными проблемами граждан

ВЦИОМ: 71% опрошенных считают, что ОНФ должен заняться реальными проблемами граждан

Не менее 71 % российских граждан считают, что Общероссийский народный фронт (ОНФ), помимо контрольных функций, должен заниматься решением проблем, затрагивающих интересы граждан. Об этом в интервью изданию “Взгляд” сообщил глава ВЦИОМ Валерий Федоров.

"Мы предложили на выбор различные варианты функций, которые мог бы взять на себя Народный фронт. 71 % опрошенных граждан высказался за то, что - помимо контрольных функций, ОНФ может заниматься, в том числе, и другими содержательными вещами. Если фронт выступит с какими-то подобными инициативами, то люди его поддержат", - отметил социолог.

Согласно результатам исследования, россияне также считают, что ОНФ должен сосредоточить силы на решении проблем в сфере здравоохранения (46%), трудоустройства и занятости молодежи (45%), качестве и стоимости услуг ЖКХ (41%). 40% опрошенных считают, что Народный фронт должен заняться решением проблем с экологией в стране, а также бороться с незаконными свалками.

30% респондентов уверены, что ОНФ должен заниматься поддержкой малоимущих. Еще треть назвала одной из важнейших задач фронта борьбу с коррупцией во власти.

Ранее в распоряжении юриста Ильи Ремесло оказалась закрытая, не опубликованная часть опроса ВЦИОМ.

"Данный фрагмент интересен тем, что в нем четко выявлены основные запросы населения на сегодняшний день к деятельности ОНФ - а именно, на каких задачах должны сосредоточиться активисты. Так, 71% опрошенных считают, что ОНФ должен не только реализовывать контрольную функцию, но и заниматься решением проблем, затрагивающих интересы граждан. Другой значимый запрос граждан относится к качеству медицинских услуг и образования", - написал Ремесло.

По его мнению, главная функция ОНФ должна состоять в “конкретных поступках, направленных на улучшение повседневной жизни граждан”. Именно это должно укрепить роль ОНФ как массового движения, действующего в интересах народа.