Общество

Российский "банк для хипстеров" обвинили в дискриминации клиентов с кавказскими фамилиями

Российский "банк для хипстеров" обвинили в дискриминации клиентов с кавказскими фамилиями

Российский "Рокетбанк" может отказывать клиентам на основе их национальности или прописки. На это обратила внимание в своем Facebook журналистка Зухра Кабардукова.

После того как российский интернет-банк, позиционирующий себя как "банк для хипстеров", отказал девушке в перевыпуске карты без объяснения причин, она решила найти аналогичные случаи среди своих знакомых. В результате Кабардукова обнаружила, что ранее в выпуске карты было отказано главному редактору крупного игрового портала “Канобу” Гаджи Махтиеву, также выходцу с Северного Кавказа.

Посчитав, что два случая отказа клиентам с кавказскими фамилиями — не случайность, журналистка попросила читателей своих социальных сетей поделиться схожими историями. За неполные сутки из комментариев к публикациям в соцсетях выяснилось, что банковская организация успела отказать как минимум трем этническим кавказцам из Дагестана, этническому русскому из Кабардино-Балкарии и аннулировать карту у девушки из Северной Осетии под предлогом отсутствия “целесообразности” в ее банковских операциях.

В комментариях к посту журналистки в социальной сети Facebook представители компании посоветовали "не разжигать" и обещали разобраться в ситуации. На момент написания новости, банковская организация или ее представители не опубликовали никаких официальных заявлений от лица компании по этому вопросу.

Однако одна из работниц банка, Елизавета Боголюбова, оставила в своем Twitter запись, высмеивающую действия некой девушки в Интернете, за которой “очень интересно наблюдать”.