Жизнь

Ученые: занятия спортом вредны для здоровья

Ученые: занятия спортом вредны для здоровья

Активные занятия спортом могут оказать негативное влияние на здоровье человека. К такому выводу пришли специалисты из Бернского научного университета во главе с доктором Клаусом Сибенроком. Об этом сообщает VistaNews.

Как оказалось, занятия спортом не всегда идут на пользу. Физическая активность, по словам ученых, не менее опасна, чем малоподвижный образ жизни. Современные люди слишком озабочены вопросом красивого и здорового тела и много времени проводят в спортивных залах, однако это далеко не всегда оправданно и не для всех одинаково полезно.

Ученые изучили около 200 показателей в медицинских картах пациентов швейцарских клиник, среди которых были профессиональные спортсмены. В результате выяснилось, что значительный процент людей обращался к медикам с жалобой на травмы, полученные во время занятий спортом. Стало понятно, что физические упражнения могут нанести вред организму и значительно ухудшить состояние здоровья. Эксперты подчеркивают: это намного опаснее, чем полное отсутствие тренировок.

Отмечается, что слишком быстрый темп активности на тренировках (например, на фитнесе) способен вызвать не только переутомление организма, но и привести к нарушениям в тазобедренном суставе или костно-мышечном аппарате. Все это, в свою очередь, может оказать негативное влияние на психику и привести к нервным срывам. Поэтому, решив заняться спортом, стоит помнить о последствиях и избегать излишних нагрузок, особенно на начальном этапе.