Общество

В Москве задержали нелегальных «банкиров» за махинации на 10 млрд рублей

В Москве задержали нелегальных «банкиров» за махинации на 10 млрд рублей

Преступную группу, занимавшуюся обналичиванием денег и их выводом за рубеж, ликвидировали сотрудники полиции Москвы, говорится в сообщении на сайте МВД РФ.

По данным следствия, в 2012-2015 годах группа вывела за рубеж более 10 млрд рублей. Доход злоумышленников от этой деятельности превысил 400 млн рублей. Отмечается, что передача денег велась в том числе в здании торгпредства одного из иностранных государств.

Сотрудники управления экономической безопасности столичного главка МВД, Главного следственного управления МВД и СОБР Центра специального назначения МВД провели обыски в офисных помещениях, операционных кассах, автомобилях и квартирах подозреваемых. Правоохранители изъяли учредительные и уставные документы, печати фирм, ключи системы «банк-клиент».

В банковской ячейке одного из фигурантов дела найдены денежные средства на сумму 52 млн рублей, а также ключи и документы от дорогих спортивных автомобилей.

Помимо этого, оперативники изъяли четыре автомобиля, среди которых были два инкассаторских броневика, на которых перевозили денежные средства. Обнаруженные в машинах 54 млн рублей также были изъяты. В общей сложности из незаконного оборота изъято более 160 млн рублей.

Дело, по которому проведены обыски, было возбуждено в августе текущего года. Трое активных участников группы задержаны. Тверским районным судом в отношении них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Напомним, в середине ноября МВД раскрыло список банков, причастных к выводу из России 700 млрд рублей.