Общество

НКО-иноагентам запретят выдвигать представителей в наблюдательные комиссии

НКО-иноагентам запретят выдвигать представителей в наблюдательные комиссии

Выдвигать представителей в Общественные наблюдательные комиссии (ОНК) могут запретить некоммерческим организациям-иноагентам, пишет «Независимая газета».

О такой возможности говорится в ответе Минюста на запрос депутата Госдумы Дмитрия Гудкова. Согласно тексту, соответствующий запрет не противоречит решению Конституционного суда (КС), гласящему, что статус иноагентов не устанавливает для НКО ограничений.

«Норма не нарушает права и свободы граждан, поскольку право каждого на объединение и свобода деятельности общественных объединений не являются абсолютными и согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ могут быть ограничены федеральным законом только в конституционно значимых целях», - сообщает министерство.

В следующем году пройдет переформирование ОНК, принять участие в котором видные правозащитные НКО уже не смогут.

Минюст также подчеркивает, что Всеобщая декларация прав человека (пункт 2 статьи 29), Международный пакт о гражданских и политических правах (пункт 2 статьи 22) и Конвенция о защите прав человека и основных свобод (пункт 2 статьи 11) допускают «введение ограничений данного права, только если они установлены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах государственной или общественной безопасности, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, обеспечения должного признания, уважения и защиты прав и свобод других лиц, охраны здоровья, нравственности и общего блага, а также для удовлетворения справедливых требований морали».