Политика

Порошенко стал одним из крупнейших аграриев Украины

Порошенко стал одним из крупнейших аграриев Украины

Аграрный журнал Landlord в своем рейтинге назвал президента Украины Петра Порошенко третьим аграрием в стране.

В числе основных сегментов бизнеса Порошенко названы кондитерские изделия и растениеводство — компании Roshen и «Укрпроминвест-агро» соответственно. Капитал главы государства оценивается в $594.3 млн.

«Аграрный холдинг Порошенко «Укрпроминвест-Агро» специализируется на выращивании сахарной свеклы, пшеницы, сои, кукурузы и подсолнечника, а его земельный банк составляет 122 000 га... Одно из основных бизнес-направлений агрохолдинга Порошенко — выращивание сахарной свеклы и производство сахара... Сахарные предприятия «Укрпроминвест-Агро» успешно продают сахар другим покупателям, а на долю Roshen в структуре продаж приходится всего 15%... У холдинга также есть мукомольный комплекс и элеваторы. А поголовье крупного рогатого скота достигает 5200 голов. "Укрпроминвест-Агро" также занимается свиноводством, хотя далеко не в самых крупных масштабах — всего 21 000 свиней в год», — рассказывает журнал.

Один из заводов Порошенко, расположенный в Гайсине, на 50% заполнил квоту Евросоюза по поставкам сахара — в 2014 году было экспортировано свыше 10 000 тонн этого продукта.

Перед президентскими выборами Порошенко обещал продать все свои бизнес-активы, кроме «5 канала», однако до сих пор не сделал этого.

Ранее стало известно, что глава украинского государства переместился с 9 на 6 место в рейтинге самых богатых украинцев и оказался единственным из сотни, кто смог увеличить свое состояние за год.