Политика

В Совфеде предложили перекрыть поставки угля Украине за обесточивание Крыма

В Совфеде предложили перекрыть поставки угля Украине за обесточивание Крыма

Перекрыть поставки угля из Крыма на Украину в качестве ответных мер за обесточивание полуострова предложил сенатор от крымского региона Сергей Цеков, передает РИА Новости.

«Я не исключаю сговора между теми, кто устроил эти подрывы, и официальным Киевом. Это похоже на продовольственную блокаду Крыма, которая в свое время была устроена при активном участии Киева», - отметил сенатор.

По его мнению, на подобные меры Москвы должна пойти, если украинские власти не восстановят энергоснабжение в ближайшее время.

«Киев от нас тоже зависит. Мы поставляем уголь на шесть-семь ТЭС в Киеве, без которого они не могут работать. Мы пока удерживаемся от ответных мер, но надеемся, что украинские власти употребят власть и установят опоры. Они могут сделать это за один день. То есть это предмет серьезных разговоров с Киевом», - уверен сенатор.

В субботу на юге Украины были повреждены электролинии, поставляющие энергию в Крым. В ночь на воскресенье в украинском МВД сообщили, что опоры поврежденной ранее линии электропередачи взорваны. Поставки электричества с Украины были полностью прекращены, почти весь полуостров оказался обесточен. Важные инфраструктурные и социальные объекты Крыма были подключены к аварийным источникам. Кроме того, собственная генерация позволила обеспечить частичное энергоснабжение в ряде районов Крыма, в частности в Симферополе.

Накануне стало известно, что Москва предлагала Киеву помощь в аварийно-восстановительных работах на поврежденных линиях электропередачи, но получила отказ.