Политика

В Госдуме предложили обязать руководство партий отчитываться о доходах

В Госдуме предложили обязать руководство партий отчитываться о доходах

Поправки в закон «О политических партиях» готовит депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев. Они предусматривают введение обязанности для руководства зарегистрированных в России политических партий ежегодно в открытом доступе на сайтах организаций размещать сведения о своих доходах, расходах и об имеющемся у них имуществе, сообщает газета «Известия».

Соловьев уверен, что граждане, участвующие в политической жизни страны и высказывающие свои претензии на вхождение во властные структуры, должны отчитываться перед потенциальными избирателями. Поправка призвана обязать отчитываться о доходах и имуществе председателей всех зарегистрированных Минюстом политических партий, руководителей региональных отделений партий, а также членов постоянно действующих руководящих органов политических организаций.

Таким образом граждане смогут лучше понять, какие люди стоят за той или иной партией.

«Если человек занимается политикой, то для избирателей у него должно быть открыто все: не только биография, образование, трудовой путь, чем занимается в данный момент, но в том числе имущество и доходы. Так делают депутаты, сенаторы - это нормально. Декларация нужна, чтобы избиратели знали, за кого они голосуют или не голосуют», - рассказал изданию Соловьев.

Коммунист отметил, что готовность предоставить декларацию станет для кандидата одним из показателей его собственной открытости избирателям, ведь сейчас о руководстве непарламентских партий известно очень мало.

Никаких санкций за игнорирование поправки не предусмотрено. Руководители и члены руководящих органов партий смогут отказаться от предоставления деклараций, но таким образом продемонстрируют избирателям нежелание говорить о своих денежных источниках и недвижимости.