Общество

Левада: выросло число россиян, уверенных, что "Крымнаш"

Левада: выросло число россиян, уверенных, что "Крымнаш"

Рост уверенности россиян в том, что Крым - часть Российской Федерации, зафиксировал опрос «Левада-Центра», передает «Коммерсантъ».

Согласно результатам исследования, к ноябрю 2015 года доля граждан, уверенных, что Крым должен входить в состав России, составила 87%. В августе прошлого года этот показатель был на 14% меньше.

Выражение «Крымнаш» для 77% россиян является символом «торжества и гордости», «возрождения России» и даже победы над украинскими националистами. Причем заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин подчеркнул, что эта фраза воспринимается людьми «вполне серьезно», у большинства даже прослеживается «почти полное единство в отношении этого сюжета».

По мнению 57% участников опроса, Крым «всегда был российским». 20% считают обоснованием для присоединения полуострова референдум 2014 года. 90% опрошенных не согласны с мнением, что Россия, приняв в свой состав Крым, нарушила международные договоренности и международное право.

Только 3% россиян разделяют позицию, что Крым должен быть украинской территорией.

Более 40% опрошенных оценивают русско-украинские отношения напряженными, еще 30% считают их враждебными, 14% - прохладными. Лишь 6% респондентов оценивают отношения между двумя странами как хорошие, добрососедские и дружественные, а 7% - как нормальные, спокойные.

В конце сентября стало известно, что с начала года Крым посетили около 4 млн человек.