Политика

От Украины потребовали возобновить энергопоставки в Крым под угрозой штрафа

От Украины потребовали возобновить энергопоставки в Крым под угрозой штрафа

Дочерняя структура «Интер РАО» направила в адрес украинской компании «Укринтерэнерго» письмо с требованием незамедлительно восстановить энергоснабжение Крыма, сообщает РИА «Новости».

Российская сторона напомнила «Укринтерэнерго», что условия контракта о поставках энергии в Крым, подписанного 29 декабря 2014 года, требуют от Украины осуществлять поставки бесперебойно и в полном объеме в соответствии с фактическим часовым графиком потребления.

«Прошу вас в кратчайшие сроки направить в наш адрес информацию о причинах имевших место ограничений и последовавшего прекращения поставок электроэнергии, а также немедленно восстановить поставку электроэнергии по контракту, обеспечивающую в полном объеме фактический часовой график потребления», — говорится в письме.

Украинской стороне также напомнили о возможности начисления штрафа «в размере 20% стоимости разницы фактического и согласованного к поставке в расчетном периоде объема электрической энергии» — если Россия пойдет на этот шаг, то Украина будет терять около $166 тысяч в сутки.