Политика

FAZ: оставив Крым без света, украинцы навредили сами себе

FAZ: оставив Крым без света, украинцы навредили сами себе

К внутриполитическим проблемам на Украине и дополнительной напряженностью в отношениях между Москвой и Киевом может привести подрыв опор линий электропередачи (ЛЭП) в Херсонской области, пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ).

«Это не только преступно по отношению к жителями Крыма, но и опасно. Если подрыв ЛЭП и будет иметь какие-либо политические последствия, то только обострение напряженности между Киевом и Москвой и усиление давления на крымских татар со сторон российских властей», - говорится в материале.

Издание уверено - велика вероятность, что опоры ЛЭП подорвали радикальные силы. Однако даже это не стало причиной для того, чтобы мировая общественность вспомнила о Крыме.

Кроме того, Киев сам себе создает трудности. «Украинские власти должны как можно скорее восстановить электроснабжение Крыма, однако в то же время среди них имеются люди, которые воспринимают подобные акции с тихим злорадством», - отмечает Frankfurter Allgemeine.

В субботу на юге Украины были повреждены электролинии, поставляющие энергию в Крым. В ночь на воскресенье в украинском МВД сообщили, что опоры поврежденной ранее линии электропередачи взорваны. Поставки электричества с Украины были полностью прекращены, почти весь полуостров оказался обесточен. Важные инфраструктурные и социальные объекты Крыма были подключены к аварийным источникам. Кроме того, собственная генерация позволила обеспечить частичное энергоснабжение в ряде районов Крыма, в частности в Симферополе.