Политика

Эрдоган согласился на принятие Швеции в НАТО

Эрдоган согласился на принятие Швеции в НАТО
Эрдоган согласился на принятие Швеции в НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал парламент страны ратифицировать протокол о вступлении Швеции в Североатлантический альянс, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение администрации турецкого лидера.

"Протокол о вступлении Швеции в НАТО был подписан президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом 23 октября 2023 года и передан на рассмотрение Великого национального собрания Турции", - говорится в заявлении.

Швеция подала заявку на вступление в НАТО в мае 2022 года вместе с Финляндией, которая была принята в блок в апреле 2023-го, а вступление Швеции притормозила Турция. Причиной стало то, что Стокгольм укрывает большое количество курдских беженцев, которых Анкара считает террористами. Турция потребовала их выдачи. На ситуацию негативно повлияли несколько акций с сожжением Корана, проведенные в Швеции с разрешения властей.

В июле Эрдоган пообещал одобрить заявку Швеции в том случае, если Турции "расчистят" дорогу в Евросоюз. Тогда же Швеция согласилась способствовать активизации процесса вступления Турции в ЕС, при этом республика находится в статусе кандидата с 1999 года, а заявку подала в 1987-м.