Общество

Банки выступили против получения спецслужбами доступа к данным клиентов

Банки выступили против получения спецслужбами доступа к данным клиентов
Банки выступили против получения спецслужбами доступа к данным клиентов

Российские банки не поддержали законопроект, предоставляющий силовым органам прямой доступ к информационным системам кредитных организаций и данным их клиентов. Письмо с соответствующим отзывом Ассоциация банков России (АБР) направила Минцифры и председателю комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александру Хинштейну, пишет РБК.

Согласно законопроекту, внесенному в парламент в августе, Минобороны, ФСБ, ФСО, Служба внешней разведки и МВД могут получить доступ, в том числе удаленный, к различным информационным системам и базам данных для редактирования или удаления сведений о сотрудниках спецслужб, которые являются клиентами этих организаций. В пояснительной записке к документу такая мера объясняется необходимостью обеспечения защиты информации об отдельных категориях лиц, работающих в силовых ведомствах.

АБР в ответном письме отмечает, что банки должны предоставить спецслужбам доступ к данным и выполнять их требования по обеспечению конфиденциальности персональных данных их сотрудников, а в случае неисполнения требований закона операторам данных могут запретить эксплуатацию информационных систем. Документ также обязывает банки мониторить свои системы, выявлять сотрудников спецслужб и сразу оповещать об этом силовые структуры.

"По мнению кредитных организаций, концепция законопроекта не может быть поддержана", - говорится в письме АБР, включающей крупнейшие банки России, такие как "Сбер", "Тинькофф", ВТБ, "Альфа-банк", "Газпромбанк".

Банки подчеркнули, что законопроект "порождает многочисленные правовые коллизии и входит в противоречие" с положениями законодательства, устанавливающими режимы защиты охраняемой законом тайны, нормами, регулирующими безопасность критической информационной инфраструктуры, противодействие отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, и рядом других нормативных требований. Принятие закона приведет к нарушению конституционных прав россиян, поскольку спецслужбы получат неограниченный доступ к личным данным лиц, не относящихся к специальным категориям и не дававших на это согласие.

Банки, в свою очередь, должны будут пойти на нарушение закона, предоставляя третьим лицам данные клиентов без их согласия и решения суда. Практически предлагаемые силовиками меры противоречат действующему законодательству. Кроме того, банки из-за предлагаемых мер не смогут выполнять обязательства перед Росфинмониторингом в рамках антиотмывочного закона и не смогут гарантировать конфиденциальность клиентов, доступ к данным которых будет передан в неконтролируемый доступ третьих лиц. Исполнение норм законопроекта также потребует увеличения трудозатрат, обширного объема работы и приведет к росту издержек.