Общество

Росприроднадзор не обнаружил техногенных причин гибели морских обитателей на Камчатке

Росприроднадзор не обнаружил техногенных причин гибели морских обитателей на Камчатке

Специалисты Росприроднадзора провели около пяти тысяч исследований места загрязнения на Камчатке, но не обнаружили техногенных причин, которые могли бы привести к такому эффекту. Об этом заявила глава Росприроднадзора Светлана Радионова на круглом столе в РАН в пятницу, передает РИА Новости.

"На сегодняшний момент мы провели почти пять тысяч исследований, отобрали сотни проб и все эти исследования говорят о том, что мы не видим ярко выраженного техногенного характера воздействия на среду обитания гидробионтов, о гибели которых мы говорим", - сказала Радионова.

Она уточнила, что специалисты брали пробы в акватории, на полигонах, сооружениях водоканала и ТЭЦ. Были обнаружены превышения по некоторым показателям, но они не могли привести к наблюдаемой массовой гибели обитателей моря.

История с загрязнением акватории Камчатки стала резонансной в конце сентября после сообщений серферов об изменении цвета воды на Халактырском пляже. Впоследствии, по данным минприроды региона, на Халактырском пляже и в ближайших бухтах на восточном побережье полуострова нашли множество мертвых морских животных. 

Напомним, что СК РФ и РАН ранее назвали природную причину приоритетной версией загрязнения на Камчатке.