Общество

ЭИСИ составил топ-5 лучших управленческих практик в регионах России

ЭИСИ составил топ-5 лучших управленческих практик в регионах России

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) представил новый мониторинг лучших практик регионального управления, самых эффективных мер и проектов, инициированных главами субъектов страны.

В свежий топ-5 от ЭИСИ вошли наиболее интересные и эффективные проекты глав российских регионов, призванные повышать качество жизни, развивать человеческий капитал, решать проблемы в социально-экономической сфере и укреплять эффективное взаимодействие власти с гражданами.

В пятерку лучших региональных управленческих практик попали проекты "Земельные участки для молодых семей" (Ленинградская область), "Компенсация расходов на жилье для медиков" (Севастополь), "Сбор предложений по установке неровностей на дорогах" (Московская область), "Проект "Решаем вместе!" для школ" (Ярославская область), "Социальная няня" (Ульяновская область).

Лучшим региональным управленческим проектом в сфере поддержки отдельных категорий граждан названа инициатива губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко по предоставлению земельных участков для молодых семей. В скором времени инициативу закрепят на законодательном уровне.

"Инициатива заслуживает категории "по-человечески" - это именно тот случай, когда власти относятся к проблеме не формально, а действительно стараются решить важный для многодетных семей вопрос. Обновленный закон позволит предоставлять земли сельскохозяйственного назначения и ведения садоводства многодетным. Это и есть реальная забота об интересах семьи", - заявила политконсультант Алена Август.

Второе место в этой же сфере заняла инициатива по компенсации расходов на жилье для медиков, инициированная главой Севастополя Михаилом Развожаевым. Речь идет о выделении медработникам первичного звена Севастополя по 20 тысяч рублей в месяц на наем жилья. Причем этой инициативе предшествовала аналогичная - в отношении врачей-онкологов.

"Виражи истории не стерли из памяти населения статус Крыма как одного из мест силы и восстановления здоровья. Поэтому дальнейшее укрепление этого статуса многократно окупится для всей страны. За последние пять лет произошел настоящий прорыв в технологичности медицинского обслуживания на полуострове. Развитие мер поддержки медицинского персонала носят стратегический характер в интересах всего государства", - прокомментировал руководитель Центра коммуникативных стратегий Илья Зенов.

В Московской области реализуется проект "Сбор предложений по установке неровностей на дорогах". В рамках него жителям региона могут предложить места для установки искусственных неровностей на дорогах. В Ярославской области пяти пилотным школам выделят по 1 млн рублей в рамках губернаторского проекта "Решаем вместе!", а как их потратить, предстоит решить ученикам 9-11 классов путем голосования.

Завершает рейтинг ЭИСИ проект "Социальная няня", разработанный по поручению главы Ульяновской области Сергея Морозова. Проект направлен на помощь родителям в уходе за детьми в возрасте от года до трех лет, причем услуга может быть предоставлена как однократно, так на срок до полугода.

Полный отчет по мониторингу управленческих практик в регионах России доступен на сайте ЭИСИ.