Политика

Украина задолжала пенсионерам Донбасса свыше $1,6 млрд

Украина задолжала пенсионерам Донбасса свыше $1,6 млрд

Официальный Киев задолжал пенсионерам на неподконтрольных территориях Донбасса свыше 41 млрд гривен - это больше, чем 1,6 млрд долларов США, сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Среди тех, кому не выплачиваются пенсии и социальные льготы - в том числе и пенсионеры-переселенцы. В частности, по состоянию на 1 сентября 259,6 тысяч беженцев из Донбасса в преклонном возрасте остались без пенсий на сумму в 8,09 млрд гривен. Причины такого положения дел кроются в отсутствии механизма выплат.

Общая сумма невыплаченных пенсий пенсионерам, которые находились на учете в органах пенсионного фонда на территориях, которые на сегодняшний день временно оккупированы, в период с июня 2016 года по апрель 2018 года составляет 33,6 миллиарда гривен.

Ранее Киев принял принципиальное решение считать жителей Донбасса "мертвыми душами" и не делать им социальные выплаты. Соответствующее решение было официально озвучено на уровне заместителя спикера парламента. Выплаты планируется восстановить после восстановления контроля над мятежными регионами, при этом задолженность выплачиваться не будет.