Общество

Главный подозреваемый по делу Немцова попросился на войну в Сирию

Главный подозреваемый по делу Немцова попросился на войну в Сирию

Арестованный по обвинению в убийстве политика Бориса Немцова Заур Дадаев попросил президента РФ Владимира Путина отправить его воевать в Сирию. Об этом сообщило агентство "Москва" со ссылкой на письмо заключенного. 

"Уважаемый Владимир Владимирович, я сейчас готов доказать свой патриотизм, несмотря на все тяготы и лишения, выпавшие на мою долю. Из новостей мне стало известно, что сейчас военно-космические силы работают на территории Сирии. Если понадобится, я бы хотел принять участие в военной кампании на территории Сирии против ИГИЛ (террористическая группировка "Исламское государство"*). Я хочу попросить вас дать мне возможность доказать свою невиновность", - написал Дадаев.

Он также подчеркнул, что его задержание - незаконно, а единственное доказательство вины - "вынужденный самооговор". "Если бы я не подписал этот протокол, то ко мне и моему сослуживцу применили физическое насилие, несовместимое с моим менталитетом и вероисповеданием. В случае применения ко мне такого насилия, я бы не смог дальше жить", - признался обвиняемый.

Дадаев также задался вопросом - почему следователи не привлекают к ответственности реального преступника. "Своей службой я всегда старался доказать, что чеченец - это россиян, живущий для России и по ее законам", - добавил он и поблагодарил Путина за его позицию по борьбе с мировым терроризмом.

Бывший вице-премьер Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы. Обвинения в убийстве были предъявлены Зауру Дадаеву, Анзору Губашеву, Хамзату Бахаеву и Тамерлану Эскерханову. Сознался в преступлении лишь Дадаев. Он также рассказал, во сколько оценили убийство Немцова.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ