Политика

Запад исчерпал арсенал санкций: французское издание спрогнозировало «будущие задачи Украины»

Запад исчерпал арсенал санкций: французское издание спрогнозировало «будущие задачи Украины»

О задачах, которые предстанут перед новоизбранным украинским парламентом, написало французское издание «Slate.fr». В частности европейские журналисты предположили, что первоочередным делом Украины будет экономика, а также нормализация  взаимоотношений с Россией и Донбассом.

Фактически «потеряв» наиболее густонаселённые и промышленно развитые регионы Донбасса,  а также Крым и испортив отношения с Кремлём – Украина оказалась в довольно непростой ситуации как в экономике, так и во внешнеполитических отношениях, отметили французские журналисты.

Донбасс, который теперь, со слов президента России, был публично назван им Новороссией, очевидно не будет Украиной. Вследствие только одного этого, нынешние киевские власти потеряли, минимум, 1\7 годового ВВП всей Украины. Ранее, «уплыл» Крым и, вследствие авантюрных русофобских действий нынешних украинских властей была нарушена важнейшая, для экономики Украины, торгово-производственная кооперация с Россией. Не стоит списывать и непомерные для украинского бюджета затраты на так называемую «АТО».

Всё это, в совокупности, привело к снижению украинского внутреннего валового продукта на 10% и стремительной потере гривны (валюты Украины) своей покупательной способности.

Кредиты МВФ и, во многом, эфемерная помощь ЕС лишь «поддерживают жизнь» в теле оставшихся областей Украины. Уже появились сообщения о возможных проблемах с выплатой нынешними украинскими властями ноябрьских пенсий.

Вместе с тем, по мнению журналистов «Slate.fr», президент России лишь усилил своё влияние, поддержав население Новороссии.

«Президент России не готов пойти на уступки и по вопросу территориальной целостности Украины, который считают центральным все европейские лидеры. В теории эта территориальная целостность включает в себя также и Крым. Представители Запада напоминают об этом на каждой встрече с российскими официальными лицами, однако не питают ни малейших иллюзий насчет возвращения полуострова в состав Украины» - написали журналисты этого французского издания.

Они также предположили, что поддержав Донбасс Путин не только помог лояльному России населению этих промышленно развитых территорий, но и получил отличный «козырь» в дальнейших отношениях как с Киевом, так и с ЕС.

Издание «Slate.fr» напомнило о сообщении еврочиновника Баррозу, который заявил, что в разговоре с ним Владимир Путин очень прямо намекнул о готовности «за две недели» сделать Киев опять российским.

Вместе с тем, ЕС, по мнению журналистов, по факту, исчерпал «арсенал санкций» против России, в то время как Кремль ещё даже не ввёл в дело свои основные козыри.

Потенциальные возможности России влиять на Украину, как считают французы, довольно понятно были продемонстрированы в августе, после событий которого, президент Украины Порошенко был вынужден подписывать соглашения, по факту, легитимизующие новообразованную донбасскую Новороссию уже для самих нынешних киевских властей.

Тема грядущих парламентских выборов на Украине также была затронута французским изданием, отметившим радикализм некоторых политиков, баллотирующихся в Верховную Раду.

В частности, журналисты отметили «дикость» одного из кандидатов в народные депутаты, использующих для борьбы с оппонентами мусорные баки.

По прогнозам «Slate.fr», победу на парламентских выборах получат представители умеренных сил. Таким, по их мнению, является «Блок Петра Порошенко», победу которого на выборах в Верховную Раду они считают наиболее вероятной.

В конце статьи, французское издание призывает Украину найти компромисс с Россией без «утраты национальных интересов».