Политика

Штайнмайер и Керри: Украинский конфликт угрожает Европе

Штайнмайер и Керри: Украинский конфликт угрожает Европе

Об Украине, как о «мосте» между ЕС и Россией, говорили на  вчерашней встрече госсекретарь США  Керри и глава МИД ФРГ Штайнмайер. Представитель Вашингтона также заявил о том, что Россия необходима для разрешения мировых кризисов. А немец указал на опасность украинского конфликта для европейской стабильности.

Встреча глав внешнеполитических ведомств Германии и Соединённых Штатов была приурочена к очередной годовщине «разрушения» Берлинской стены.

Госсекретарь Керри призвал Россию остановить «агрессию на Украине».

Вместе с тем, представитель Вашингтона  заявил о том, что «Соединённые Штаты не ищут конфликта с Россией». По его словам, Вашингтон рассчитывает на сотрудничество с Кремлём при решении «мировых кризисов».

В свою очередь, немецкий министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о «необходимости действий, которые сохранят Украину единой».

«Вашингтон и Берлин связывают особые дружеские отношения, и США благодарны за это тесное партнерство», - также заявил Керри.

Штайнмайер подчеркнул, что необходимо, наконец, обеспечить контроль на украино-российской границе, а из буферной зоны между двумя странами должны быть отведены войска.  
     
Напомним, что вчера наблюдатели ОБСЕ, находящиеся в новороссийском Донецке заявили о том, что украинские военные повинны в 13 из 15 зафиксированных ими случаев нарушения перемирия, заключённого ранее между Новороссией и Украиной в Минске.

"Представители Совместного центра по контролю и координации сообщили о 75 случаях нарушения огня, из которых 15 удалось подтвердить. ДНР и ЛНР ответственны за два из них, а украинские военные - за 13", - отметили в документе, сообщили РИА Новости.