Общество

Помощь психологов и психиатров требуется 80 % украинских военнослужащих, побывавших на Донбассе

Помощь психологов и психиатров требуется 80 % украинских военнослужащих, побывавших на Донбассе

Психогенные потери среди воюющих на Донбассе силовиков составляют 80 % - заявил директор Научно-исследовательского центра гуманитарных проблем Вооружённых Сил Украины Назим Агаев. При этом, по его словам, обычный среднестатистический уровень таких потерь - намного ниже.

“Если среднестатистический показатель психогенных потерь составляет 10-25 %, то в настоящее время среди личного состава доля психогенных потерь достигает до 80 %. При этом до 30-40 % составляют необратимые потери, то есть когда психологические проблемы переходят в психиатрические, и военнослужащий не способен выполнять задачи в зоне АТО, и это опасно для окружающих, в том числе, сослуживцев”, - цитирует Агаева “ПолитНавигатор”.

По словам специалиста, поведение тех, кто побывал в зоне боевых действий, изменяется настолько, что это приводит к распаду их семей.

“Это может быть связано как с агрессивным поведением участника АТО, так и с неадекватными стилями поведения, которые переносятся с войны в мирное время. Человек ведёт себя дома так, как в зоне боевых действий. Есть также ситуации, когда мужчины не могут чувствовать своих жен как своих партнёров по жизни. Идёт непонимание в каких-то бытовых моментах”, - добавил директор Научно-исследовательского центра гуманитарных проблем ВС Украины.

Одной из причин такой ситуации Назим Агаев назвал чрезвычайно длительное пребывание военнослужащих в зоне боёв. Обычно ротация на фронте совершается через 35-40 дней, тогда как многие украинские силовики воюют уже по 4-5 месяцев.

Следствиями этого становятся неконтролируемая агрессия, утрата смысла жизни, алкоголизация и наркоманизация. Зачастую прошедшим через горнило боёв необходима не психологическая, а психиатрическая помощь в стационаре.

Заметим, что подобные проблемы, связанные с разрушением психики, можно наблюдать у многих участников несправедливых колониальных войн - например, американских солдат после Вьетнама, Афганистана и Ирака.