Политика

Палач Югославии “за конструктив”: Хавьер Солана не видит смысла в санкциях против России

Палач Югославии “за конструктив”: Хавьер Солана не видит смысла в санкциях против России

Не видит смысла в поддержании ЕС экономических санкций против России экс-генсек НАТО и бывший верховный представитель Евросоюза по внешней политике Хавьер Солана. По мнению человека, отдавшего приказ разбомбить Югославию, необходимы более конструктивные действия, а не санкции.

"Я надеюсь, что ситуация будет переведена в политическое русло. Необходимы более конструктивные и эффективные политические действия. Я не вижу необходимости в продолжении применения санкций", - сказал Солана корреспонденту ТАСС.

По мнению экс-генсека Альянса, нужно “восстановить доверие” между ЕС и Россией, и для этого необходимо приложить все усилия.

Напомним, что именно Хавьер Солана, будучи генеральным секретарём НАТО, подписал приказ о бомбардировке цветущей восточноевропейской страны - Югославии. По данным пострадавшей стороны, от натовских бомб и ракет с 24 марта по 10 июня 1999 года погибли свыше 1 700 мирных жителей, в том числе почти 400 детей. Примерно 10 тысяч человек получили серьёзные ранения. Жертвы не прекратились и после окончания бомбардировок, поскольку западные военные использовали боеприпасы, начинённые обеднённым ураном.