Общество

“Мажор” по-канадски: стрельбу в Оттаве устроил сын высокопоставленной чиновницы

“Мажор” по-канадски: стрельбу в Оттаве устроил сын высокопоставленной чиновницы

Стрельбу в канадской столице, окончившуюся смертью 24-летнего военнослужащего, устроил местный “мажор”. Мать 32-летнего Мишеля Зехаф-Бибо, убитого в перестрелке с полицией, - заместитель начальника одного из подразделений миграционной службы Канады.

Элитное образование, проблемы с психикой, несколько тюремных сроков, переход в радикальный Ислам, убийство ни в чём не повинного солдата, бегство в здание канадского парламента и смерть от пуль, выпущенных полицейскими. Таков жизненный путь Мишеля Зехаф-Бибо, которого при рождении звали Майклом Джозефом Холлом. Преступник, поставивший “на уши” всю Оттаву, оказался местным “мажором”. Его мать работает в миграционной службе, и он с детства не нуждался ни в чём.

Зехаф-Бибо неоднократно задерживался за хранение наркотиков и оружия, однако максимальный срок, который он получал за эти преступления, не превышал полугода - сообщают “Вести”. В 2003 году парня приговорили к двум годам тюрьмы за грабёж. В 2011 - снова обвинили в грабеже. Тогда же он прошёл психиатрическую экспертизу, признавшую Зехаф-Бибо вменяемым.

После всех этих криминальных приключений “герой драмы” решил принять Ислам. Однако и в религиозной жизни он не смог найти себя, скатившись в радикализм. Священнослужители местной мечети отказали ему в посещении религиозного сооружения, поскольку он повздорил с ними.

Также Мишель Зехаф-Бибо не имел возможности выехать за границу, поскольку был внесён правительством в “чёрные списки” лиц, способных отправиться воевать на стороне радикальных исламистов.

У застреленного преступником 24-летнего солдата Натана Сирилло, нёсшего службу возле мемориала канадцам, погибшим в годы Первой Мировой войны, остался маленький сын.