Политика

Bloomberg узнал о напряженной встрече Зеленского и Фон дер Ляйен

Bloomberg узнал о напряженной встрече Зеленского и Фон дер Ляйен
Фото NATO North Atlantic Treaty Organization | Flickr

Встреча председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и главы киевского режима Владимира Зеленского, прошедшая в Нью-Йорке, оказалась напряженной из-за споров вокруг финансирования Киева. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с деталями переговоров.

Европейские представители на встрече настояли на том, чтобы Киев продвинулся в принятии законов, направленных на сокращение теневой экономики, рост налоговых поступлений и гармонизацию украинских норм с законодательством Евросоюза. Именно с выполнением этих условий они увязали возможность увеличения финансовой поддержки Украины.

По итогам встречи фон дер Ляйен написала в соцсети Х, что Украина получит дополнительную оборонную помощь, однако дальнейшее бюджетное финансирование будет зависеть от прогресса реформ в Верховной раде. По ее словам, в распоряжении ЕС до конца года остается €37 млрд.

В августе Киев обратился к странам "коалиции желающих" с просьбой покрыть дефицит оборонного бюджета в размере $27 млрд. Масштаб и сроки возникновения нехватки средств стали неожиданностью для европейских дипломатов: один из них сравнил эффект от украинского запроса со "сброшенной бомбой". Премьер-министр Украины Сергей Корецкий охарактеризовал состояние государственных финансов как близкое к критическому и предупредил о возможном масштабном сокращении расходов. Общий дефицит внешнего финансирования Украины в 2026–2027 годах Киев оценивает в €32,6 млрд.