Сотрудники ФСБ задержали в Самарской области двух мужчин, отца и сына, которых подозревают в подготовке подрыва железнодорожного моста через реку Самара, сообщает РИА Новости.
По версии спецслужбы, они действовали по поручению Украины. В ЦОС ФСБ уточнили, что младший из задержанных еще в 2022 году покинул Россию и наладил контакт с украинской террористической организацией, а после возвращения в страну привлек к этим действиям своего отца.
По данным ФСБ, злоумышленники были задержаны в момент подготовки диверсии. В арендованной квартире и тайнике, оборудованном в лесу, оперативники обнаружили 13,5 килограмма взрывчатых веществ, комплектующие для изготовления самодельных взрывных устройств, а также три беспилотника. Следствие считает, что мужчины уже имели опыт подобных атак на территории региона.
Во время допроса задержанные признались в причастности к подрыву магистрального газопровода в Сызранском районе летом 2023 года, а также в диверсиях на мостах через реки Чапаевка и Самара в 2024 году. Кроме того, они сообщили, что ранее изготавливали и закладывали самодельную взрывчатку, применённую при атаке на Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод.
На опубликованных ФСБ кадрах видно, что один из мужчин находится в больнице. Ведомство заявило, что он нанёс себе ножевое ранение в момент задержания. Сам подозреваемый утверждал, что цели для атак выбирал, исходя из их значения для логистики и нефтегазовой инфраструктуры, а свои действия объяснял негативным отношением к российской военной операции на Украине.
В отношении отца и сына уже возбуждены уголовные дела по статьям о незаконном обороте и изготовлении взрывчатых веществ. Также рассматривается вопрос о привлечении их к ответственности за диверсию, участие в террористической организации и государственную измену. В случае признания их вины судом фигурантам грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.