Политика

В Европе создадут водородный коридор из Украины в Германию

В Европе создадут водородный коридор из Украины в Германию

Операторы газотранспортных сетей Германии, Словакии, Украины и Чехии договорились о создании Центральноевропейского водородного коридора — трубопроводной магистрали для транспортировки водорода из Украины в Германию. Об этом сообщает пресс-служба Оператора ГТС Украины.

По задумке газ будет транспортироваться с мест производства на Украине через Словакию и Чехию в Германию, а оттуда продаваться в страны ЕС с повышенным спросом на водород. Трубопровод будет частично создан за счет перепрофилирования действующих газотранспортных коммуникаций, новые специализированные сети и газораспределительные станции будут возводиться за счет инвестиций.

Предполагается, что коридор обеспечит транспортировку водорода на большие расстояния по доступной цене. Управляющий директор чешского оператора NET4GAS Андреас Рау отметил, что научно-техническое обоснование проекта, определяющее его стоимость, мощность и потенциальную цену газа после транспортировки, будет готово к концу 2022 года.

В июле немецкие СМИ сообщили, что Германия для улаживания спора с США вокруг "Северного потока — 2" может предоставить компенсации Украине за то, что страна утратит роль транзитера российского газа. В частности, Берлин может включить Киев в масштабную программу сотрудничества по водородной энергетике.