Общество

BadComedian раскритиковал Ельцин-центр за скудную экспозицию о Чеченской войне

BadComedian раскритиковал Ельцин-центр за скудную экспозицию о Чеченской войне

Блогер BadComedian (Евгений Баженов) выпустил обзор на фильм Павла Лунгина "Братство", уличив режиссера в лукавстве.

47-минутный ролик кинокритика посвящен подробному разбору фильма. По мнению автора, он не раскрывает реальных проблем, "не пытается копать глубже", а режиссер "пинает солдатню и генерала", потому что это безопасно. Он сравнивает его с другими фильмами на эту тему и приводит воспоминания военных. 

Баженов удивляется, что Лунгин, объясняю скандал вокруг фильма, говорит о правде, которую люди не хотят принимать. Видеоблогер напоминает "правдолюбу Лунгину", что в Ельцин-центре, одним из создателей которого является режиссер, есть посвященная Чеченской войне экспозиция. О войне, в которой погибла треть от численности павших за 10 лет в Афгане, "рассказывает маленький и узкий павильон – закуток, который можно даже не заметить". 

"Про два года войны рассказывают расплывчатые описания некоторых события и берцы. Где же правда, которую нужно показывать? Если вам кто-то подскажет, вы узнаете, что в стене есть отверстия. За некоторыми из них есть фотографии. Они скудно описывают некоторые события", — утверждает блогер. 

На момент публикации этого материала ролик посмотрело около 5 миллионов человек. 

Фильм "Братство" посвящен выводу советских войск из Афганистана. Лента вызвала скандал: в Совете Федерации призвали запретить показ фильма за искажение событий. Выход премьеры перенесли.