Политика

Бежавший в США подрядчик "Роскосмоса" имел допуск к гостайне и вел бизнес в Штатах

Бежавший в США подрядчик "Роскосмоса" имел допуск к гостайне и вел бизнес в Штатах

Владелец компании "Инженерные системы" Сергей Сластихин, объявленный в международный розыск в связи с хищениями на контрактах с "Роскосмосом", имел допуск ФСБ к государственной тайне.

Как выяснилось, он владеет фирмой ES Reliable Investment, которая базируется в штате Флорида.


Кроме того, Сластихин числится исполнительным директором компании Elite Home, которая занимается продажей мебели класса люкс и имеет офисы в Нью-Йорке и Майами. Также он руководит фирмой ERS Wallet, зарегистрированной в ОАЭ.

Компания "Инженерные системы" вела более десяти объектов оператора российских космодромов ФГУП "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" (ЦЭНКИ) и имела лицензию ФСБ на работу со сведениями, содержащими государственную тайну.

Среди контрактов "Инженерных систем" — реконструкция и техническое перевооружение объектов аэродрома Крайний на космодроме Байконур, реконструкция и техническое перевооружение механического цеха филиала ЦЭНКИ — Конструкторского бюро транспортно-химического машиностроения (КБ ТХМ), которое обеспечивает гарантийный надзор за системами и агрегатами, используемыми на серийных объектах Ракетных войск стратегического назначения. Еще один заказ — реконструкция административных зданий ФГУП "Центр "Звездный" "Роскосмоса" на Бережковской набережной.

Сластихин был объявлен в международный розыск 21 сентября. Он стал фигурантом нескольких уголовных дел о хищении средств на строительных контрактах с "Роскосмосом". Ущерб от строительной компании бизнесмена, которая в настоящее время находится на стадии банкротства, оценивается в сотни миллионов рублей. Представитель СКР за заседании суда объявил, что Сластихин в настоящее время находится в США.