Деньги

Аналитики Fitch улучшили прогноз по суверенному рейтингу России

Аналитики Fitch улучшили прогноз по суверенному рейтингу России

Международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз по суверенному кредитному рейтингу России со "стабильного" на "позитивный", сообщается в пресс-релизе агентства. 

"Россия продолжает демонстрировать прогресс в укреплении своей экономической политики, подкрепленной более гибким обменным курсом, твердой приверженностью инфляционному таргетированию и разумной бюджетной стратегией, которая нашла свое отражение в недавно утвержденном бюджетном правиле. Этот комплекс мер приведет к повышению макроэкономической стабильности и, наряду с прочным балансом внешней торговли и сбалансированным бюджетом, повысит устойчивость экономики к потрясениям", - говорится в пресс-релизе Fitch.

Агентство подчеркивает, что уровень инфляции России снизился с 7,1% в прошлом году до 4,1% в 2017 году.

По данным экспертов, Центробанк России в последующие годы будет сосредоточен на достижении низкого уровня инфляции, что обеспечит в 2018-2019 годах инфляцию на уровне 4,5%. Доходы бюджета от экспорта углеводородов, оценивают специалисты, достигнут порядка 36%.

Fitch предполагает, что экономический рост в России возрождается, но он останется на низком уровне: в среднем 2,1% в 2018-2019 годах.