Общество

Путин положительно оценил результаты работы ЦИК во время избирательной кампании

Путин положительно оценил результаты работы ЦИК во время избирательной кампании

Центризбирком России справился с организацией выборов достойно и обеспечил честное и конкурентное проведение голосования. Об этом заявил президент России Владимир Путина на встрече с председателем ЦИК РФ Эллой Памфиловой.

“Итоги парламентских выборов признаны легитимными подавляющим большинством и участников, и наблюдателей, а самое главное - российским обществом. А это, безусловно, является самым важным индикатором того, что наша избирательная система развивается и развивается в правильном направлении”, - подчеркнул глава государства. Он также заверил участников встречи, что все жалобы, поступившие в рамках избирательной кампании, будут обязательно изучены, а возникшие в ходе выборов озабоченности учтены.

Глава комиссии Элла Памфилова отметила, что за всю историю выборов это была самая сложная кампания. По ее словам, "не все губернаторы услышали призыв к открытости выборов".

"Что касается моего отношения к коллегам из регионов. Вы наверняка все видели, я сейчас буду говорить не про предвыборные и выборные дела, как я отношусь к тем, кто нарушает закон. Вне зависимости от того, каких политических взглядов человек придерживается и как он позиционирует себя в политической сфере. Если человек нарушает закон, он должен за это отвечать, нести ответственность. Это касается и поведения руководителей любого уровня и ранга в сфере экономики, в социальной сфере, политической сфере. Здесь все должны быть поставлены в равных условиях. Так мы будем относиться и к той сфере деятельности, которой вы занимаетесь", - заверил главу ЦИК президент.

Глава государства также подчеркнул, что работа Центризбиркома должна быть не политизированной, а технической, и выполняться исключительно в рамках закона.

"И все требования должны быть направлены ко всем участникам этого процесса не по каким-то критериям, связанным с политическими симпатиями, а связанными только с одним: с исполнением закона РФ о выборах и со всем, что с этим связано", - сказал президент.