Политика

В США зафиксировано падение доверия к политическим лидерам

В США зафиксировано падение доверия к политическим лидерам

Граждане США стали меньше доверять политическим лидерам как субъекту прямой демократии. Об этом свидетельствуют результаты исследования американского Института Гэллапа.

В настоящее время уровень доверия к политическим лидерам составляет 42%, а к самому американскому народу как субъекту прямой демократии - 56%. Данные показатели снизились примерно на 20% с 2004 года.

Ранее институт Гэллапа провел опрос среди американских избирателей, согласно результатам которого в честный подсчет голосов в ходе предстоящих выборов президента США верят только 60% американцев, тогда как в 2006 году этот показатель составлял 75%.

Проведенный в июле опрос показал стремительное падение патриотических настроений среди граждан США. Согласно результатам, даже на фоне празднования Дня независимости количество опрошенных, гордящихся тем, что они американцы, достигло минимума за последние 16 лет - 52%.

Падение патриотических настроений эксперты связывали с общей неудовлетворенностью американцев с положением дел в стране: если в 2004 году 55% опрошенных были удовлетворены направлением движения США, то с 2007 года процент довольных опустился до 30 пунктов. Наименее патриотичными в США являются представители молодежи в возрасте 18-29 лет. Социологи сообщали, что число молодых людей, которые гордятся своей страной, упало за 12 лет сразу на 26 пунктов - с 60% до 34%.