Деньги

Минфин рассказал о введении новой системы пенсионных накоплений в 2018 году

Минфин рассказал о введении новой системы пенсионных накоплений в 2018 году

Министр финансов России Антон Силуанов, выступая на Московском финансовом форуме, раскрыл подробности о новой модели пенсионных накоплений, передает "Интерфакс".

По словам главы Минфина, новая система заработает с 2018 года. В ближайшее время начнется ее проработка и обсуждение с Центробанком.

"Мы должны создать все необходимые условия для того, чтобы те работники, которые хотят иметь достойную пенсию, могли иметь инструментарий для вложения средств, пока они работают и имеют доходы", - заявил он.

Силуанов также подчеркнул, что Минфин не предусматривает возобновление старой системы пенсионных накоплений, которая действовала три года назад. По словам министра, государство должно создать такие условия для накопления, чтобы это стало для граждан интереснее, чем вложения в недвижимость и банковские депозиты.

"Я думаю, что в этом и следующем году мы найдем оптимальный вариант развития накопительной системы и надеюсь, что с 2018 года мы можем ее запускать, чтобы она работала и приносила доходы тем гражданам, которые в ней участвуют", - сказал глава Минфина.

Министр добавил, что создание условий для достойной пенсии - дело самих граждан, однако задача государства заключается в том, чтобы предложить надежную, работающую и гарантированную систему.

Как сообщал Ruposters, ранее Минфин предложил отказаться от выплат пенсионерам с доходом свыше 500 тысяч рублей.