Жизнь

Ученые выяснили, что чувство одиночества передается по наследству

Ученые выяснили, что чувство одиночества передается по наследству

Американские ученые пришли к выводу, что зачастую чувство одиночества заложено в ДНК человека и передается ему по наследству. Статья об этом была опубликована в журнале Neuropsychopharmacology.

Для своего нового масштабного исследования ученые из Университета Сан-Диего изучили социальное поведение почти 10 тыс. человек старше 50 лет. Респонденты должны были ответить на вопросы, по результатам которых специалисты смогли установить степень восприимчивости людей к ситуациям, когда они страдают от отсутствия внимания других.

Как выяснилось, у некоторых людей существует генетическая предрасположенность к одиночеству. Ученые считают, что до 27% случаев одиночества могут быть обусловлены именно генетическими факторами. Такой вывод исследователи сделали, сравнив информацию о склонных к одиночеству респондентах с их генетическим портретом.

Стало известно, что развитию ощущения одиночества способствуют гены, связанные с нейромедиаторами допамином и серотонином, а также с окситоцином, вызывающим у человека чувство привязанности и доверия. Ученые предупреждают, что генетический риск одиночества напрямую связан с депрессивными симптомами и невротизацией, что имеет исключительно негативное влияние на здоровье человека.

Как писал ранее Ruposters Life, ученые выяснили к чему приводит одиночество. В частности, социальная изоляция на треть повышает риск инсульта и ишемической болезни сердца, включая инфаркт.