Политика

Центр политанализа уволил журналистку, усомнившуюся в причастности России к катастрофе под Смоленском

Центр политанализа уволил журналистку, усомнившуюся в причастности России к катастрофе под Смоленском

Лауреат Пулитцеровский премии и жена экс-министра главы МИД Польши Радослава Сикорского Энн Аппельбаум была уволена из американского аналитического института Center for European Policy Analysis (CEPA) из-за ее статьи о крушении Ту-154 под Смоленском, передает радио "Говорит Москва".

По мнению американки, выдвинутая министром обороны Польши версия о том, что "целью диспетчеров и властей в Москве было крушение самолета", не имеет под собой никаких оснований.

Анализируя записи черных ящиков разбившегося Ту-154, Аппельбаум пришла к выводу, что в кабине находился глава ВВС Польши Анджей Бласик и требовал от пилотов "быть дерзкими". Бласик настаивал на посадке и заявлял, что летчики "смогут сделать это", несмотря на все предупреждения диспетчеров и плохие погодные условия.

Версию журналистки раскритиковал президент Польши Анджей Дуда во время своего визита в США. Он назвал исследование Аппельбаум "не имеющим ничего общего с реальностью".

Польский Ту-154М с бортовым номером 101 разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. В катастрофе погибли 88 пассажиров и 8 членов экипажа, включая не только президента Польши Леха Качиньского, но и почти все военное командование страны, множество общественных деятелей и политиков.

В ходе расследования катастрофы расшифровка бортового самописца показала, что пилоты возражали польским чиновникам, приказавшим приземляться в Смоленске, однако руководство страны настояло на своем. Также получила подтверждение версия о том, что до самого момента катастрофы в кабине пилотов находились посторонние. В частности, был идентифицирован голос главы польских ВВС Анджея Бласика, оказавшего давление на экипаж лайнера. В 2016 году Польша начала утверждать, что катастрофу намеренно спровоцировала Россия.

Как сообщал Ruposters, ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Варшава должна незамедлительно предъявить доказательства причастности России.