Политика

В Кремле прокомментировали информацию о размещении ядерных бомб США в ФРГ

В Кремле прокомментировали информацию о размещении ядерных бомб США в ФРГ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль предпримет контрмеры в ответ на размещение в Германии новых американских атомных бомб, передаёт РБК.

«К сожалению в случае реализации планов [о размещении бомб], а можно сказать, что они уверенно идут к реализации, это может привести к нарушению стратегического баланса в Европе и поэтому безусловно это потребует от России принятия контршагов и контрмер для восстановления баланса и паритета», — заявил Песков.

Пресс-секретарь российского лидера также отметил, что действия США являются шагом к нагнетанию напряжённости на европейском континенте.

Ранее телеканал ZDF, изучив бюджет ВВС США, выяснил что американская сторона готовится разместить в Германии новые атомные бомбы B61-12. Ожидается, что около 20 бомб будут располагаться на авиабазе бундесвера Бюхель. Начиная с третьего квартала 2015 года, в США начнут их адаптацию под немецкие бомбардировщики Tornado.

МИД РФ высказал беспокойство по поводу планов США. Представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова обратила внимание на тот факт, что в 90-е годы Россия в четыре раза сократила свой арсенал нестратегических ядерных средств, тогда как ряде стран Европы остаются развернутые тактические ядерные средства США.