Деньги

Шувалов: с высокой инфляцией россиянам придется "жить достаточно долго"

Шувалов: с высокой инфляцией россиянам придется "жить достаточно долго"

На развитии сектора кредитования малого и среднего бизнеса негативно сказываются последствия инфляции. Такое заявление сделал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на юбилейном заседании коллегии ФАС, передает ТАСС.

«Мы живем в условиях, когда банковский капитал для предпринимательства, особенно малого, почти недоступен. Понятно, что с высокой инфляцией мы с вами будем проживать какое-то время. А пока инфляция не будет подконтрольной мы не добьемся инфляции в пределах 4-5%, все-таки банковский кредит будет достаточно дорогой для субъектов малого предпринимательства», - сказал Шувалов.

По его данным, около 25% трудовых ресурсов РФ занято в малом бизнесе. Первый вице-премьер РФ призвал довести эту долю до 50%. «Мы хотим, чтобы реальном производственном секторе и секторе услуг было около 50%, может даже больше процентов населения, которые являются работниками, вовлечено в эту деятельность. Тогда мы, по сути, будем совершенно в другом уровне безопасности экономического развития», - подчеркнул он.

Шувалова также отметил, что внедрение нового закона о госзакупках проходит крайне медленно: «Мы надеялись, что вся система государственных закупок с внедрением нормы правил этого закона будет более прозрачной. Должен сказать, что это происходит крайне медленно, практически незаметно».

Министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, в свою очередь, заявил, что сфера госзакупок РФ все больше монополизируется, а малый и средний бизнес не развивается. По его словам, рост малого и среднего бизнеса является ключевым направлениям для «развития экономики и мобилизации резервов в непростой экономической ситуации».