Политика

Серые деньги "Открытой России": агентство FLB обнаружило фирмы, спонсирующие компанию Ходорковского

Серые деньги "Открытой России": агентство FLB обнаружило фирмы, спонсирующие компанию Ходорковского

Агентство федеральных расследований FLB нашло связь между "Открытой Россией"* экс-владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского** и несколькими "серыми" европейскими фирмами, обеспечивающими ее работу и финансирование "волонтеров" в России.

Весной этого года FLB.ru обнаружило в реестрах Соединенного Королевства (UK) интересную организацию - MBK IP UK Limited. Директором компании является некий г-н Кельвин Марк Хадсон. Обслуживание осуществляла секретарская фирма Rysaffe International Services Limited. Фирма не ведет никакой активной финансовой деятельности, но недавно на нее были зарегистрированы товарные знаки "Ходорковский"** и Khodorkovsky. Так что, на данный момент эта компания является полноправным распорядителем именной торговой марки бывшего владельца ЮКОСа.

Согласно сведениям сайта FLB, господин Кельвин Марк Хадсон с 2005 года осуществляет руководство еще одной организацией, расположенной по тому же адресу, - CORBIERE PRIVATE OFFICE LIMITED (идентификатор 05393387, адрес: Lion House Red Lion Street WC1R 4GB London). Примечательно, что обслуживание этой компании также осуществляется секретарской фирмой Rysaffe International Services Limited.

В эфире телеканала НТВ недавно был показан документальный фильм об источниках финансирования "волонтеров" Ходорковского** и его "Открытой России". На одном из кадров виден документ, доказывающий связь CORBIERE PRIVATE OFFICE LIMITED с экс-владельцем ЮКОСа и "Открытой Россией"*.

Речь в нем идет об оплате услуг по «дополнительному соглашению от 12.01.2015 года, на основании базового "Договора об оказании услуг №3-ОР" на сумму USD 25 000. Само по себе наличие подобных договоров указывает на "серую схему" финансирования "Открытой России"* - деньги уходят по факту физическим лицам, отследить их происхождение или назначение весьма проблематично.

В схемах "Открытой России"* также участвует эстонская некоммерческая организация "MTÜ Free Access HR" (рег.номер. 80376665), которая имеет с компанией Ходорковского** договорные отношения.

По документам проводятся сказочные по смыслу операции. В частности, был опубликован документ, согласно которому некоему "консультанту" переводится $1000 за оказание услуг, оказанных до заключения настоящего договора.

Еще одним доказательством связи между компаниями является соглашение "MTÜ Free Access HR" с Михаилом Яструбицким, который, согласно документу, «развивает образовательно-просветительский проект "Открытая Россия"*.

Примечательно, что сам активист всяческие финансовые связи с проектом экс-олигарха отрицает. Все договорные отношения между компаниями выстраиваются по подобной схеме - через физических лиц. Хотя намного проще перечислять средства на легальные счета юридического лица, которое само заключит трудовые соглашения. FLB сравнивает схему сотрудничества организаций с "операциями тайных барыг нелегальным товаром".

Агентство не сообщает, кто является донором эстонской НКО, однако предполагает, что им может выступать сам Ходорковский** через CORBIERE PRIVATE OFFICE LIMITED. При этом происхождение средств экс-олигарха сомнительно, ведь тот около 10 лет находился в тюрьме, а "остатки роскоши" после руководства ЮКОСом он не показывает.

Сотрудничество зарубежных организаций с компанией экс-владельца нефтяной компанией может выйти им боком, ведь "Открытой Россией"* продекларирована поддержка "политических заключенных", среди которых есть лица, осужденные по статье "Терроризм". Таким образом MTÜ Free Access HR и CORBIERE PRIVATE OFFICE LIMITED могут быть внесены в черный список за "финансирование терроризма". Российским профильным ведомствам так же стоит заняться проверкой фирмы Ходорковского** и ее отношений с иностранными фирмами, которые соглашаются на сотрудничество, несмотря на отсутствие у "Открытой России" не только прозрачности, но и юридического лица.

  • * Движение «Открытая Россия» - признано на территории России нежелательной организацией
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента