Жизнь

Британские учёные выяснили, что плакать полезно для здоровья

Британские учёные выяснили, что плакать полезно для здоровья

Учёные провели исследование с целью выяснить, как подавление эмоций влияет на организм человека. Выяснилось, что удерживание в себе накопившихся чувств резко отражается на психическом состоянии людей, пишет Daily Mail.

По данным учёных, каждый пятый из опрошенных в возрасте от 18 до 34 лет считает, что проявление чувств – признак слабости, недостойный человека. С возрастом количество людей, согласных с этим мнением существенно снижается, и после 55 лет стесняются предаваться эмоциям лишь 10%.

На самом же деле, когда человек хочет немного поплакать, это естественная реакция организма, который таким образом запускает защитные механизмы, способствующие подавлению тревоги и стресса. Учёные также провели опрос, выяснив, что женщины в два раза чаще дают волю своим чувствам, чем мужчины. При этом, опрашиваемые утверждают, что после того, как вдоволь наплакались, их самочувствие заметно улучшилось.

Пол Фармер, исполнительный директор благотворительного центра психологической помощи, заказавший исследование, прокомментировал данные учёных: «Многие из нас ведут насыщенный образ жизни с обилием стрессов, и, иногда, человек может чувствовать, как теряет контроль над ситуацией. И, хотя внешне это может показаться несколько постыдным, пореветь – действительно хороший выход из ситуации».