Общество

Бюст Гагарина установлен на севере Италии

Бюст Гагарина установлен на севере Италии

В итальянском городе Порденоне установили бюст первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Как сообщает РИА Новости, в церемонии открытия приняли участие руководство города, глава представительства Россотрудничества в Италии Олег Осипов, почетный консул РФ в Удине Карло Андреа Далл'Ава, а также учащиеся местных учебных заведений, изучающие русский язык.

«Памятник войдет в список туристических достопримечательностей города. Он стал первым бюстом нашему космонавту, установленным в Италии в черте города. Еще один бюст Гагарину ранее был установлен недалеко от Мерано на высоте 1349 метров в Альпах», - поделилась с изданием президент Центра развития международных отношений между Италией и Россией в области Фриули-Венеция-Джулия Елена Тукшумская.

Инициатива установки монумента принадлежит российскому международному благотворительному фонду «Диалог Культур - Единый мир».

По случаю открытия бюста космонавту прошел телемост с Центром подготовки космонавтов имени Гагарина, а также была организована тематическая фотовыставка. «Данная знаковая акция - это еще один жест дружбы Италии в отношении России в этот исторический период», - подчеркнула Тукшумская.

По ее словам, бюст Гагарина также будет установлен в музее аэронавтики Джанни Капрони в городе Тренто.