Политика

США нанесли авиаудары по позициям исламистов

США нанесли авиаудары по позициям исламистов
Несмотря на продолжающийся режим санкций в отношении сирийских властей, Вашингтон был вынужден проинформировать официальный Дамаск о готовящихся ударах с воздуха по исламистам “ИГИЛ*”, находящимися на оккупированной сирийской территории. 
 
МИД Сирии заявил, что США проинформировали Дамаск о нанесении ударов с воздуха по позициям экстремистской группировки «Исламское государство*» на территории страны.
 
В частности, американские власти сообщили представителю Сирии в ООН Башшару Джафари о своих воздушных ударах, чтобы армия Сирии смогла оказать содействие в воздушных налётах на базы террористов.   
 
Пентагон, ранее неоднократно заявлял, что не считает нужным информировать официальный Дамаск об операции против ИГИЛ. Эксперты предполагают, что на такой шаг США были вынуждены пойти для повышения эффективности и точности ударов, ведь Дамаск располагает значительно более детальными разведданными относительно мест дислокации боевиков “Исламского Государства*”. 
 
Также. взаимодействовать с Дамаском США призвал Владимир Путин.
 
Телеканал Fox News  сообщил, что США при поддержке Саудовской Аравии, Иордании, Бахрейна и ОАЭ нанесли удары почти по 20 объектам экстремистской группировки в Сирии.
  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ