Общество

Результаты референдума о независимости Шотландии были подтасованы?

Результаты референдума о независимости Шотландии были подтасованы?

Шотландцы, выступающие за государственную независимость, уверены, что результаты референдума были сфальсифицированы. Петицию с требованием о повторном пересчёте голосов подписали в общей сложности более 140 тысяч шотландцев.

Первую петицию, размещенную на сайте change.org, подписало не менее 90 тысяч неравнодушных сторонников независимости.

В сообщении, сопровождающем коллективное ходатайство, говорится о необходимости повторного пересчёта бюллетеней, т.к. существуют видеозаписи, зафиксировавшие подтасовки результатов голосования в пользу продолжения англо-шотландской унии. В частности, на одном из видео избирательные бюллетени "за независимость " перекладывались в стопку с бюллетенями против отделения.

По мнению подписавших петицию, подобные нарушения при подсчете имели место на многих участках, что свидетельствует о фальсификации всего процесса голосования. Для того, чтобы петиция была направлена первому министру Шотландии Алексу Салмонду, необходимо собрать 150 тысяч подписей.

Еще одна подобная петиция размещена на сайте 38degrees.org.uk и адресована парламенту Великобритании. Документ собрал более 69 тысяч подписей всего за три дня. Для того, чтобы петиция была передана на рассмотрение в английский парламент, необходимо собрать 75 тысяч подписей.

Напомним, что на прошедшем 18 сентября общешотландском референдуме независимость страны от Великобритании поддержали 45% голосовавших, против отделения выступило 55%.