Общество

Его отменили: Киров принял от Петербурга эстафету по бойкоту Макаревича

Его отменили: Киров принял от Петербурга эстафету по бойкоту Макаревича
Декабрьское выступление лидера “Машины Времени” с оркестром креольского танго в Кирове не состоится. Отличие этой отмены от предыдущих в том, что организатор сам решил снять мероприятие с повестки дня. Не дожидаясь, пока зрители устроят Макаревичу бойкот, как это уже было в Самаре, Красноярске и Санкт-Петербурге.
 
Об отмене концерта Андрея Макаревича* в Кирове агентству “Интерфакс” сообщил директор Вятской филармонии Андрей Скальный. Инициатором аннулирования выступления Скальный назвал организатора мероприятия - Сергея Орлова.
 
"Он - с гражданской позицией человек, это его решение сугубо человеческое. Я всех нюансов не знаю, но он мне позвонил и сказал, что принял решение Макаревича в Киров не везти. Его слова: "Я с ним не смогу нормально, по-человечески общаться", - подытожил директор Вятской филармонии.
 
Сам Сергей Орлов заявил, что на него никто не оказывал давления, и концерт он отменил по собственному решению. “Я не могу ни осуждать, ни критиковать Макаревича, я уважаю его позицию, но не разделяю. Вот и всё. У нас разные настроения, разные вибрации", - цитирует Орлова “Интерфакс”.
 
Напомним, что что ранее был отменён концерт в Санкт-Петербурге, а до того - в красноярском ресторане-баре “Облака”, поскольку выступление пожелал посетить лишь один человек. Ещё раньше организаторы гастролей Макаревича не смогли набрать необходимого количества зрителей в Самаре. Причём в городе на Волге кто-то испортил множество афиш с анонсом выступления певца, а в местных группах “ВКонтакте” были зафиксированы намерения пользователей явиться на концерт и закидать Макаревича яйцами.
 
Также отреагировал на позицию Макаревича по украинскому кризису депутат Госдумы Евгений Федоров, предложивший лишить певца российских государственных наград. Парламентарий сказал, что действия Макаревича являются антироссийскими.
  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов