Общество

Сводный отряд ФМБА и волонтеров помогут пострадавшим от пожаров жителям Якутии

Сводный отряд ФМБА и волонтеров помогут пострадавшим от пожаров жителям Якутии

Врачи сводного медицинского отряда Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России и волонтеры из других регионов окажут помощь пострадавшим от лесных пожаров жителям Якутии.

В состав первой группы врачей, которая вылетит в Якутск, войдут около 25 ведущих специалистов из подведомственных учреждений ФМБА со всей страны. Это терапевты, анестезиологи, кардиологи, эндокринологи, пульмонологи, офтальмологи, оториноларингологи, рентгенологи, хирурги, неврологи, а также средний медперсонал.

Мобильная бригада медиков обследует более 500 человек на территориях, наиболее пострадавших во время пожаров, — в их числе города Якутск и Мирный, Таттинский, Горный и Намский районы. Врачи проведут медицинские осмотры и диспансеризацию. Мобильные отряды ФМБА будут работать в республике до октября. Кроме того, по инициативе главы Якутии, руководителя реготделения "Единой России" Айсена Николаева специалисты ФМБА России будут работать в отделении интенсивной терапии ковидных стационаров.

"Специально созданная партийная рабочая группа сейчас решает задачи по всесторонней поддержке пострадавших районов. Привлекаем все наши ресурсы как в части усиления группировки сил и средств в тушении, так и в оказании адресной помощи людям. Подключаем и волонтеров. В Якутию вылетает группа из 200 человек. Они помогут защитить населенные пункты в пожароопасных районах", — рассказал врио замсекретаря генсовета "Единой России" Дмитрий Кобылкин.

Активисты единого волонтерского штаба под девизом "Якутия — мы вместе" окажут помощь по восстановлению инфраструктуры: хозяйственных построек и ограждений, санитарных зон. Проведут комплекс мер по профилактике пожаров, созданию и обновлению минерализованных полос. Также будут организованы пункты приема граждан для проведения юридических консультаций и оказания психологической помощи.