Общество

В России масштабно отметили День Флага

В России масштабно отметили День Флага
Фото: https://onf.ru

В России 22 августа прошло празднование Дня Флага. Россияне отмечали 29-ю годовщину восстановления исторического флага страны – именно в этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР вернул государству исторический триколор.

Государственный российский флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос – белой, синей и красной. В 1990-х цвета флага были более пастельными, затем их заменили на контрастные.

В Москве у стен Музея Победы развернули огромный триколор – в церемонии участвовали росгвардейцы, студенты, юнармейцы и волонтеры.

У побережья Анапы активисты развернули государственный флаг на дне Черного моря. Двое волонтеров в водолазном снаряжении погрузились на дно и развернули там государственный флаг размером 1х0,7 м. В мероприятии участвовали представители молодежного совета при мэрии и дайверы клуба "Аква Глобус".

День флага отметился и многочисленными мотопробегами. При поддержке "Ночных волков" байкеры по всей стране приняли участие в акции "ОставайсяДонором" в поддержку людей, которые жертвуют кровь. Впервые в этой акции участвовали все регионы страны, в том числе и те, где банки крови остро нуждаются в материале.

Байкер Назар Далицкий отметил, что сообщество выступает за рост числа неравнодушных к чужим жизням.

"Наша миссия в том, чтобы такие вещи продвигать. Донорская кровь – это то, что может спасти жизнь и поэтому мы здесь. Хочется, чтобы неравнодушных людей становилось с каждым днем больше", – сказал он.

Компания "Яндекс" в свою очередь обновила логотип в честь Дня флага. 

На новой картинке указаны HEX-коды цветов российского флага: #FFFFFF (белый), #0039A6 (синий) и #D52B1E (красный). В таком формате, как правило, записываются цвета в языках разметки HTML и CSS, на которых построены все сайты в Сети.

На Камчатке состоялась торжественная церемония поднятия флага. Знамя поднимали отличники военной службы, перед ними выступил врио губернатора Солодов.

"Российский флаг напоминает нам о традициях и преемственности, поскольку впервые его установил Пётр I, как флаг российского торгового флота. Мы обязаны передать молодёжи, подрастающему поколению те славные страницы истории, которые прошло наше государство, те задачи, которые перед нами стоят, и то, что позволило нам всем достичь успеха"

Роскосмос показал сделанное из космоса фото гигантского граффити "Россия" на Саяно-Шушенской ГЭС. В длину надпись составляет 570 метров, в высоту – 52 метра.

В Южно-Сахалинске ко Дню флага устроили "Единый день велопарадов". Молодые люди проехали маршрут и получили призы.

View this post on Instagram

ВОТ ЭТО МЫ ЗАЖГЛИ! ВОТ ЭТО МОЛОДЦЫ! Акция "Единый день велопарадов" Центра молодёжных инициатив Южно-Сахалинска украсила субботний день горожан 🚴. В честь Дня флага РФ велосипедисты преодолели маршрут в 5️⃣ км и выиграли призы от партнёров мероприятия @gorny_vozdukh, @v___meste, @gsport65, @legion.sakhalin и других. Судите сами, как здесь было клёво. Никакие шашлычные посиделки не сравнятся. Кстати, это лишь трейлер к видео 🎞️, которое мы опубликуем позже. И фоточки скоро зальём в альбом 🤗 #цмиюжный #молодежьюжного #велопарад #единыйденьвелопарадов #велосипед #южносахалинск

A post shared by Центр молодёжных инициатив (@mau_cmi) on

Тамбовский губернатор в День флага России вручил государственные награды наиболее достойным жителям региона.

Государственный флаг является одним из главных символов страны, которые объединяют нашу обширную Родину, весь ее многонациональный народ. Каждый раз, видя развевающееся бело-сине-красное полотнище, мы испытываем чувство гордости и единения. Знак "Сделано в России", сопровожденный триколором, является сегодня символом могущества, качества и технологичности. Под государственным флагом мы получаем паспорт, несем службу Отечеству, побеждаем в конкурсах и соревнованиях, подписываем деловые соглашения, отмечаем важные государственные события, собираемся в моменты триумфа.

В Челябинске закрылся первый фестиваль уличного искусства "Культурный код" – проект президентской платформы "Россия – страна возможностей". Художниками изготовили 11 муралов, которые украсили фасады жилых домов по улице Университетская Набережная.

Впервые наш флаг мог появиться в современном виде ещё в 1669 году – по крайней мере, такие свидетельства сохранились в архивах. На тот момент на нём по центру содержался герб в виде двухглавого орла. В 1693 году триколор был утверждён, как флаг царя Московского. В 1699 году Пётр Первый изобразил этот флаг на рисунке.